Пластиковая литейная оснастка для корпуса
Заказчик: Группа компаний "Термаль" – крупный производитель электротермического оборудования, оборудования для предприятий общественного питания, железнодорожного транспорта и судостроения с 165-летней историей.
Перед нами стояла необычная задача сделать литейную оснастку под технологию ХТС для очень маленькой для этого детали. Её габариты составляют всего 120х90х70 мм. При этом имеет внутренние полости, которые будут формируются несколькими отдельными стержнями.
На первом этапе разрабатываем оснастку:
- опеределяем линии разъема,
- добавляем "мяса" в местах где будет последующая механическая обработка,
- добавляем уклоны и литейные радиусы,
- разделяем внутреннюю часть на три стержня,
Деталь очень маленькая, поэтому литейные радиусы берем минимально возможные. Способ крепления стержней в полуформу вызвает трудности: нужны знаки для правильного позиционирования, а разместить их не получается, т.к. расстояние между стрежнями очень маленькое. Приходится разнести их по высоте, это усложняет оснастку и увеличивает размеры, но других вариантов нет.
Рабочие части оснастки изготавливаем из модельного пластика плостностью 1200 кг/м3, что делает её очень износостойкой. Опоки и плиты делаем из фанеры для снижения стоимости комплекта, для защиты от влаги покрываем полиуретановой краской.
Броню на стержневые ящики не делаем, деталь маленькая, поэтому и формовка ХТС проходит очень аккуратно.
Опоки выполнены на быстросъемных замках для удобства выемки формы из ХТС, также из фанеры.

Литейная оснастка из пластика

Полуформы из пластика

Стержневой ящик из пластика
Оснастку отправляем заказчику, он пробует отформовать и собрать форму из ХТС и выполнить заливку готового изделия. Все собирается, все получается, хоть и требует небольшой ловкости рук из-за маленького размера.